Густой клубничный 🍓джем без желатина

Здоровье

Сегодня хотим рассказать вам как приготовить густой клубничный джем без желатина. Получается такой, знаете что с булочки не стекает, можно прям намазывать его. Я такой очень люблю.

Ингредиенты:

  • Клубника — 1 кг.
  • Сахар — 200 гр.
  • Лимонный сок по — вкусу.

Густой клубничный джем без желатина. Пошаговый рецепт

  1. Клубнику засыпьте сахаром, выдавите сок лимона, немного сока и перемешайте. Оставьте на столе. Надо, чтоб клубника дала сок. Пока клубника стоит, перемешивайте ее.
  2. Когда клубника дала много сока, и сахар растворился. Поставьте клубнику на большой огонь и все время помешивая варите. Не переставайте мешать. Берите кастрюлю или казанок с толстым дном. Самое главное все время перемешивать и варить на большом огне. Пену снимать не надо. Постепенно пена будет оседать и будет булькать, как при варке крема, сама по себе начнет загустевать. Обязательно берите кастрюлю высокую, чтобы пена не шла верхом.
  3. В общей сложности такое количество ягод варите 30-40 минут. Если у Вас больше ягод, соответственно надо варить дольше. Готовность проверьте выложив ложку на тарелку повидла и проведите по нему ложкой, края не должны соединится.
  4. Горячий джем разложите по стерилизованным банкам и закатайте крышками.

Хранить можно при комнатной температуре.

Всем удачных заготовок.

Оцените статью
Добавить комментарий