Сочный и вкусный салат за 7 минут без варки продуктов

Здоровье

На днях были в гостях у подруги, решили просто поужинать вместе. Среди различных закусок и гарнира был очень вкусный салат. Попробовав его, поняла, что это мой вкус, люблю когда в них присутствует: сочность, хрусткость, пикантность. а наличие в нем дополнительных ингредиентов удачно сочетаются между собой. Делюсь с вами!

Понравилось еще то, что этот вкусный салат готовится без лишних заморочек, на него не нужно ничего варить и натирать, то есть кастрюли и терка останутся чистыми. Этот салат всегда выручает, когда нет времени долго стоять у плиты. Готовится из доступных ингредиентов.

Ингредиенты:

  • пекинская капуста — 1 кг;
  • ветчина — 450 гр.;
  • ржаные сухарики «с холодцом и хреном» — 80 гр.;
  • кукуруза — 1 банка;
  • майонез по вкусу.

Приготовление:

Нарезаю пекинскую капусту, я использую только мягкую часть, остальное на выброс, возможно это не экономно, но я не знаю куда можно её применить. Если кто знает, поделитесь. Буду признательна.

Мелкой соломкой нарезаю ветчину. Кстати, в этом салате можно использовать не только ветчину, а и буженину или сервелат.

Для удобства при перемешивании перекладываю в глубокую емкость ветчину, нарезанную капусту и кукурузу, предварительно слив из банки жидкость.

Заправляем  майонезом, смотрите по вкусу, его не должно быть ни много, ни мало, если майонеза будет мало, салат получится сухим, а если много — то каша. Тщательно перемешиваю, высыпаю из пачки  ржаные сухарики, именно со вкусом «холодца и хрена». Пробовали с другими вкусами: салями, бекон, сыр — это всё не то, салат не играет такой остринкой с кислинкой, которая присуща сухарям с холодцом и хреном, а вот с ними салат совершенно другой.

Обязательно попробуйте! В конце снова немного перемешать.

Этот вкусный салат стал моим любимцем на столе, готовлю его просто так по поводу и без, нравится его вкус: сочный, хрустящий с небольшой остринкой и немного сладковатый, а еще мне нравится быстрота его приготовления.

Желаю всем хорошего настроения!

Оцените статью
Добавить комментарий