Маринованные опята на зиму с чесноком- вкус непревзойдённый

Кулинария

Как приятно зимой открыть баночку маринованных опят и порадовать себя, родных и гостей отличным угощением. Я очень люблю мариновать опята с чесночком. У них настолько отличный вкус, что в него влюбляешься с первого раза, все специи здесь подобраны очень удачно, а чеснок придаем грибочкам особый неповторимый аромат. Сделайте такие маринованные опята с чесноком в домашних условиях и вы поймете насколько эта закуска потрясающая!

Чтобы собирать грибы, нужно быть настоящим профессионалом своего дела, поэтому я оставляю это занятие мужу, моя же задача здесь — заготовка грибов. И для каждого вида у меня есть свой особый рецепт, и сегодня я поделюсь с вами своим способом, как сделать маринованные опята с чесноком, невероятно аппетитные и ароматные.

Ингредиенты:

  • грибы опята — 3 кг чистым весом (шляпки, ножки отрезать)
  • соль — 60 гр (2 ст. ложки)
  • лист лавровый — 5 штук листочки
  • перец горошком — 10 штук
  • сахар — 100 гр (3 ст ложки)
  • уксусная эссенция 70 % — 30 мл (3 чайные ложки)
  • чеснок — 6 зубчиков
  • вода для первого отваривания — 1 литр
  • вода для второго отваривания (маринад) — 1.5 литра

Приготовление:

Грибы отсортировать. Мелкие откладываем в отдельную тару, они пойдут для заготовки целиком. У крупных опят срезаем шляпки (шляпки «идут» на маринование, ножки в закатку не кладем, их можно пожарить с картофелем и луком).

Хорошенько промыть грибы под проточной водой. Налить в трехлитровую кастрюлю воды, не больше литра. кладем в воду грибы, варим 5 минут. Первый отвар сливаем, грибы отбрасываем на дуршлаг.

Дважды промываем их в дуршлаге теплой водой. Ставим на огонь пятилитровую кастрюлю. Наливаем в нее полтора литра воды. Закидываем в воду промытые и отваренный один раз опята. Помешиваем и ждем, когда грибы закипят.

Вварим опята 1 час  с момента закипания, снимаем образующуюся пену. По истечении времени мы снимаем кастрюлю с огня и откидываем опята на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Теперь займемся маринадом, в чистую кастрюлю наливаем литр воды, добавляем уксус, соль, сахар и специи. Ставим кастрюлю на огонь и доводим жидкость до кипения.В кипящий маринад выкладываем отваренные опята и варим все еще 20 минут.

За несколько минут до готовности добавляем в кастрюлю нарезанный небольшими кубиками чеснок.  Затем раскладываем грибы по стерилизованным баночкам. Лучше всего использовать полулитровые, в них у грибов не будет эффекта слипания, так как это бывает в литровых  бутылях.

Банки используют стеклянные, с крышкой для закатки (не завинчиваемые). После того, как произвели закатку банки, переворачиваем ее вверх дном, накрываем одеялом и оставляем медленно остывать на сутки.

Храним опята в прохладном темном месте. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий