Попробовала «Городскую» окрошку, теперь муж обычную не признаёт, подавай только такую

Кулинария

Окрошка готовится быстро, получается освежающая, просто спасение. Да ещё и небольшая экономия бюджета. Мы то всегда делали окрошку на квасе, если своего нет или не успевает настояться (муж пьёт его постоянно, не успеваю заводить), приходилось покупать окрошечный квас в магазине.

Итак приступим к приготовлению!
Для начала подготовим все ингредиенты. Отварим яйца и несколько картофелин (по желанию, картофель нужен больше для сытости). Затем хороший пучок зелёного лука и небольшой пучок укропа, нужно мелко порезать и потолочь толкушкой, так он станет мягким и сочным. Крошим мелкими кубиками картофель и яйца, а также всё что есть в холодильнике, огурцы, редис, помидоры, вареная колбаса (я иногда делаю с копчёной, тоже получается вкусно, если нет колбасы добавляю отварное мясо любое, курица, индейка, свинина, говядина). Делала без помидор, но с помидорами получается вкуснее, необычный вкус.

Теперь наливаем холодную воду, прямо из под крана, можно фильтрованную, если сомневаетесь в качестве воды, но тогда добавить кубики льда. Добавляем соль, лимонную кислоту (ещё лучше если есть сок свеже выжатого лимона), сметану. Всё хорошо перемешиваем, пробуем на вкус, добавляем чего не хватает и окрошка готова.

Рецепт: Примерно на 4- 5 порций. Например, лично я, всегда крошу всё на глаз, по опыту, смотря в какой ёмкости и на сколько человек готовлю. Хотя знаю, окрошки много не бывает…

Лук зелёный — 1 пучок

Укроп — 1 пучок

Картофель отварной — 1-2 шт Помидоры — 1-2 шт средних

Огурец -2-3 шт

Редис — 3-4 шт Колбаса — 100-150 гр

Яйца — 4 -5 шт

Сок лимона или лимонная кислота — по вкусу Сметана — 2 -3 ст. ложки Соль — по вкусу

Знаю, вы скажете что самая лучшая окрошка на квасе, да, я не спорю, потому что тоже так думала, пока не попробовала окрошку на воде с лимонным соком. Окрошка приготовленная таким способом получается необыкновенно вкусная, что не передать словами. Рекомендую попробовать приготовить хотя бы один раз, для сравнения.

Яркая, красивая, насыщенная, освежающая окрошка готова, можно подавать на стол, теперь жара не страшна!?

Оцените статью
Добавить комментарий