Как засолить сельдь за 30 минут: подробный рецепт рыбака с Севера

Здоровье

Друг моего отца долгое время проработал на севере. Там его научили, как засаливать рыбу. Дядя Витя рассказывал, как им каждый день приходилось есть одно и то же.

И единственной закуской, которая никогда не надоедала, была слабосоленая селедка по особому рецепту. Приехав к нам в гости, папин друг сразу же взялся за приготовление своего фирменного блюда. А я стояла рядом и мотала на ус.

Весь процесс, включая чистку и разборку тушки, занял у него меньше получаса. Правда пришлось пару деньков подождать, пока рыба по-северному хорошенько промаринуется.

И правда, по вкусу закуска выгодно отличалась от обычной малосольной селедки. Правильно подобранные специи и их количество сделали блюдо действительно особенным.

Ингредиенты

  • Сельдь свежемороженная  500 г
  • Лук  80 г
  • Подсолнечное масло  100 мл
  • Черный перец (горошком)  10 шт.
  • Перец душистый6 шт.Кориандр  1 ч. л.
  • Лавровый лист  2 шт.
  • Соль  2 ч. л.

Приготовление
Отрежьте у сельди голову и хвост, очистите от внутренностей и промойте холодной водой. Затем снимите кожу и разберите тушку на филе.

Нарежьте очищенный лук полукольцами и выложите третью часть на дно формы для засолки. Сверху разложите в один слой селедку, нарезанную порционными кусочками.

Посыпьте рыбу 1 ч. л. соли, добавьте 5 горошин черного и 3 горошины душистого перца, 1 лавровый лист и 0,5 ч. л. кориандра.

Выложите еще одну треть лука, вторую часть сельдь и специи, посолите. Сверху накройте оставшимся луком.

Равномерно залейте рыбу подсолнечным маслом, накройте пищевой пленкой и оставьте на 2 часа при комнатной температуре. Затем уберите в холодильник на 2 дня.

Завтра пойду еще прикуплю селедки, да побольше. Чувствую, на ближайшую неделю рыбная закуска станет самым востребованным блюдом в доме.

Оцените статью
Добавить комментарий