Слоёный салат с тунцом и крабовыми палочками, сыром и яйцами

Кулинария

Сочный слоёный салат с тунцом и крабовыми палочками — это вкусное, сытное и оригинальное блюдо, которое подойдет не только на каждый день, но и для праздника. Неизбитое сочетание продуктов делает салат очень интересным по вкусу, а за счёт того, что ингредиенты выкладываются слоями, салат получается воздушным, очень нежным и выглядит весьма эффектно! Пробуйте, это вкусно и просто!

Приготовить такой слоёный салат с тунцом и крабовыми палочками проще простого, особенно, если заранее подготовить все ингредиенты. В состав салата входят картофель, сыр и яйца, они добавят сытости салату, ну а тунец и крабовые палочки зададут основной вкус. Для заправки салата можно использовать майонез или соус.

Ингредиенты:

  • Картофель — 3 шт. (300 г)
  • Тунец консервированный в масле — 220 г
  • Крабовые палочки — 180 г
  • Сыр твёрдый — 100 г
  • Яйца — 3 шт.
  • Лук зелёный — 30 г
  • Майонез — 300 г
  • Соль — 2 щепотки
  • Перец чёрный молотый — 2 щепотки

Как готовить слоёный салат с тунцом и крабовыми палочками :

Подготовьте необходимые ингредиенты.

Первым делом необходимо отварить картофель в мундирах. Для этого клубни картофеля тщательно вымойте жёсткой стороной чистой кухонной губки. Переложите картофель в кастрюльку и залейте холодной водой (500 мл). Поставьте кастрюльку с картофелем на сильный огонь. Когда вода закипит, убавьте нагрев до минимума и варите картофель до готовности, около 20 минут (время варки зависит от сорта и размера). Готовый картофель должен легко протыкаться вилкой. Картофель извлеките из отвара и оставьте остывать.

Параллельно с отвариванием картофеля в мундирах отварите яйца вкрутую в течение 10 минут. Отваренные яйца переложите в холодную воду и оставьте остывать. Остывший картофель очистите от кожуры. Остывшие яйца очистите от скорлупы.

Соберите салат. На дно плоской широкой тарелки установите формовочное кольцо (я использовала раздвижное кольцо, установив диаметр 18 см). Натрите картофель на крупной тёрке, держа её навесу над кольцом. Распределите тёртый картофель ровным слоем по дну тарелки.

Картофельный слой присыпьте солью и чёрным молотым перцем. На слой из картофеля нанесите щедрую сеточку майонеза. С консервированного тунца слейте масло. Переложите кусочки рыбы в миску, удалите кости. Разберите рыбу с помощью вилки на небольшие кусочки. На слой из картофеля выложите тунца. Сделайте сеточку из майонеза.

Зелёный лук промойте, обсушите и нарежьте перья тонкими колечками. Выложите на слой из тунца зелёный лук. По желанию немного лука можно отложить для украшения готового салата. Яйца разделите на белки и желтки. Натрите яичные белки на крупной тёрке, держа её навесу над салатом, и распределите ровным слоем поверх зелёного лука. Снова сделайте сеточку из майонеза.

Крабовые палочки очистите от упаковочной обёртки и нарежьте меленько. Выложите крабовые палочки следующим слоем салата.
Полейте майонезом. Твёрдый сыр натрите на крупной тёрке, держа её навесу над кольцом с салатом. Распределите тёртый сыр ровным слоем. Полейте майонезом.

Яичные желтки натрите на мелкой тёрке, держа её навесу над салатом, и распределите равномерным слоем. Это будет последний слой салата. Салат получился высоким, заполнил почти всю форму доверху. Затяните поверхность формы плёнкой и поставьте салат в холодильник минимум на 1 час, чтобы он настоялся и пропитался. Перед подачей кольцо с салата аккуратно снимите.

Слоёный салат с тунцом, картофелем, крабовыми палочками, сыром и яйцами готов.

По желанию украсьте салат оставшимся зелёным луком. Приятного аппетита! 🍴

Оцените статью
Добавить комментарий