Тушеные говяжьи ребра в томатном соусе

Кулинария

Тушеные говяжьи ребра — моя особая любовь. Именно они дают сильный мясной вкус, которого не будет например, у кусков говядины, взятых со спины. Да, такое мясо нужно довольно долго тушить, чтобы сделать мягким. Но в конечном итоге это определенно стоит ожидания 🙂 Так ароматно и так аппетитно, что просто невозможно оторваться!

В этом рецепте ребра готовятся во вполне классическом соусе с луком, морковью и томатом. Это максимально простое сочетание дает ооочень вкусный результат. Таким же образом вы можете приготовить не только тушеные говяжьи ребра, но и говяжью грудинку или голяшку. Свиные ребра тоже можно так тушить, но им, конечно же, потребуется меньше времени на то, чтобы размягчиться.

Ингредиенты:

 на 4 порции: 

  • говяжьи ребра 1200 грамм
  • луковица крупная 1 шт.
  • морковь средняя 2 шт.
  • чеснок 3 зубчик
  • томатная паста 100 грамм
  •  красное сухое вино 100 мл.
  •  соль и перец по вкусу
  • вода 500 мл.

Как готовить тушеные говяжьи ребра:

Крупно нарезаем лук и морковь. Мелко рубим чеснок.

В сковороде на сильном огне разогреваем пару ложек растительного масла и со всех сторон быстро обжариваем ребра до румяной корочки, буквально в течение пары минут.

В кастрюле с толстым дном на средне-сильном огне разогреваем 1 ст.л. растительного масла. Кладем лук и морковь и жарим, помешивая, до золотистой корочки, около 3-4 минут.

Добавляем томатную пасту и жарим, помешивая, 1-2 минуты, до появления характерного интенсивного томатного аромата.

Вливаем в кастрюлю вино и активно мешаем лопаткой, параллельно соскребая со дна приставшие частицы. Кладем чеснок и обжаренные ребра, солим по вкусу и вливаем воду так, чтобы она покрывала содержимое кастрюли на 3/4 высоты (ребра будут немного выглядывать).

Доводим до кипения и тушим на минимальном огне под крышкой до мягкости. В зависимости от исходного сырья это может занять от 1,5 до 3 часов.

Готовое рагу снимаем с огня и даем постоять под крышкой 15-20 минут. Подаем с любым гарниром и салатом.

Приятного аппетита! 🥗

Оцените статью
Добавить комментарий