Заливная рыба это вам не холодец. Какая рыба лучше для заливного. С желатином или без. Самый вкусный рецепт.

Здоровье

Какая рыба лучше для заливного

Заливное можно сделать из любого вида. Это блюдо изначально было предельно простым – рыбу варили, перебирали от костей и заливали бульоном. Поэтому нет строгих ограничений по использованию какого-то вида. Лучшая рыба для заливного – это судак, палтус и треска. У них нежная мякоть и отсутствует специфический привкус. Можно использовать рыбу красных пород, подходит семга, кета, нерка, кижуч и даже горбуша.

Если готовите блюдо в первый раз, то лучше начать с классических проверенных рецептов. Идеальный вариант – из судака. Приготовьте его, потом замените на другую рыбу. Попробовав несколько разных рецептов, можно самостоятельно оценить – какая рыба для заливного подходит лучше. Некоторые любят готовить из селедки, хотя у нее специфический привкус.

Для приготовления редко используется мелкая или очень костлявая рыба – корюшка, мойва, барабулька. Ее рациональней пустить на другие блюда, чем перебирать от мелких косточек. Рыбу со специфическим привкусом нужно использовать в сочетании с овощами и специями, они помогут оттенить запах. Породы с плотной и жесткой мякотью нужно нарезать на маленькие кусочки, добавляя больше овощей и бульона. Это позволит сделать готовое блюдо нежнее.

Самое вкусное заливное состоит из насыщенного бульона и нескольких видов рыбы.

Хорошее заливное – это сложносоставное блюдо, поэтому можно купить разную рыбу. Для бульона лучше взять кости и головы красной рыбы, подойдет семга, нерка, чавыча, хариус. Они дают крепкий бульон, который при застывании превращается в плотное желе. Для кусочков идеально подходит судак, треска, чир и палтус.

Заливное с желатино

Рыбный бульон застывает по-разному, поэтому в блюдо часто добавляют желатин, агар-агар и другие желирующие вещества. В некоторых рецептах используется отвар из трав и овощей, который сам по себе не застывает, поэтому необходимо добавлять желатин. Даже на профессиональной кухне повара используют желирующие вещества для перестраховки. Также это позволяет заливному дольше держать форму при комнатной температуре.

Для приготовления с желатином подойдет любая рыба, но особенно часто используется судак, щука, палтус и морской язык. Из них удобно нарезать ровные кусочки, а из обрезков сварить легкий бульон, в который потом добавляется желатин.

Оцените статью
Добавить комментарий